Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

    Обычная версия
О проведении заседания научного общества «Эколог» и организации «Родная Брянщина» PDF Печать E-mail
Автор: ЭБЦ   
22.12.2014 18:17

18 декабря на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени А.М.Горького» г.Карачева прошло заседание областного научного общества «Эколог» и экологической патриотической организации «Родная Брянщина».

В заседании приняли  участие руководители научных обществ учащихся, детских общественных организаций г.Брянска, г.Клинцы, Брянского, Дятьковского, Жуковского, Навлинского районов, а также учителя естественного цикла, педагоги дополнительного образования Карачевского района.

Цель данного мероприятия – обмен опытом по организации исследовательской и природоохранной деятельности учащихся.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Литвиненко Т.Н., директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени А.М.Горького» г.Карачева.

- Учащиеся школы, под руководством Ивановой Светланы Александровны, учителя биологии, представили презентацию научного общества «Зеленая планета»  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени А.М.Горького» г.Карачева.

В ходе заседания был представлен опыт работы учителей образовательных учреждений области по организации исследовательской и природоохранной деятельности учащихся, который позволил наглядно проследить все этапы работы над проектами.

Ничепоренко О.А., учитель биологии МБОУ «Жуковская СОШ №1» и Цыганкова И.В.  поделились с коллегами  методиками исследований при изучении процессов возобновления древесных насаждений.

На заседании был изучен опыт работы Титовой Е.А., учителя биологии МАОУ «Дятьковская СОШ №2» и  Блиновой М.В., учителя географии и экологии МБОУ «Гимназия №1» п.Навля по созданию проектов, направленных на организацию экологического туризма со школьниками.

- Большой интерес вызвало выступление Шульгиной Н.Б., педагога дополнительного образования МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска,  об  организации исследовательской и природоохранной деятельности младших школьников на примере работ «Наблюдение за гнездовым периодом птиц» и «Ёлочка, живи!».

- Шульгина Наталья Борисовна в течение ряда лет  руководит исследовательской работой школьников не только в природе, но и в школьной теплице. Неоднократно учащиеся становились победителями и призерами областных и Всероссийских мероприятий. Опыт Натальи Борисовны традиционно на таких семинарах вызывает большой интерес у коллег, он был  изучен и обобщен на региональном уровне.

- Кузина О.В., учитель МБОУ «Смольянская СОШ» Брянского района, познакомила участников заседания с особенностями использования краеведческого материала при подготовке исследовательской работы.

- В ходе работы были подняты проблемы, связанные с выбором темы исследования и определения ее актуальности, подбором оборудования и методик для проведения работ.

Кузнецова Т.В., методист эколого-биологического центра, познакомила присутствующих с требованиям, предъявляемым к исследовательским и природоохранным проектам. Были даны рекомендации по проведению подготовительного этапа работы, выбору темы, постановке целей и задач, выделению объекта и предмета исследования. Особое внимание было уделено подбору методик исследования, оформлению готового проекта.

Также были рассмотрены пути взаимодействия образовательных учреждений Карачевского района с эколого-биологическим центром.

Участники заседания отметили значимость проведенного мероприятия в углублении сотрудничества с эколого-биологическим центром, высокий уровень информативности заседания, хорошую его организацию, выразили мнение, что подобные встречи играют большую роль в развитии профессионализма, позволяют поделиться опытом, познакомиться с методикой организации исследовательской и природоохранной деятельности учащихся.

Областное научное общество учащихся «Эколог» и экологическая  патриотическая организации «Родная Брянщина» продолжают свою деятельность  и приглашает педагогов и учащихся образовательных учреждений области, занимающихся исследовательской и природоохранной деятельностью, принять участие в их дальнейшей работе.

Телефон для справок (4832) 64-84-28