Сведения об образовательной организации

Птицемлечник хвостатый

У растения множество названий - индийский лук, китайский лук, монгольский лук, адский корень. Научное название индийского лука - птицемлечник хвостатый, потому что его длинные ремневидные листья напоминают хвост. Слово "птицемлечник" произошло от греческого слова - ornis - птица и gala - молоко и означает - "птичье молоко". Имя растения на английском языке, видимо из-за звездообразных цветов, звучит как "Звезды Вифлеема". Немецкое название можно перевести как "Молочные звезды".

Родом это многолетнее луковичное растение из Южной Америки. Растение распространено в странах Средиземноморья, а также в Средней и Юго-Восточной Европе в Индии и в Китае.

Очень неприхотливое растение. любит полив, но не любит перелив. Иногда подсыхают кончики листиков, но это не страшно. К зиме зацветает, опылять следует мягкой кисточкой. Размножается детками, которые появляются прямо на луковицах в больших количествах. Применяется в народной медицине.

Индийский лук используют для снятия болей при артритах, радикулите, остеохондрозе, подагре, ранениях, ушибах, кровоподтеках, укусах насекомых, невралгии и других заболеваниях.

С этой целью кусочком старого листа (он может быть с засохшим кончиком, который нужно срезать) или кусочком луковицы быстро натирают болезненную область (при головной боли - виски, переносицу, надбровные дуги, лоб), после чего укутывают эту область шалью или шерстяным платком.

ВАЖНО: РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО!!!