Сведения об образовательной организации

Сансевиерия Хана

Сансевиерия или сансевьера, род насчитывающий по разным данным от 60-70 видов вечнозеленых бесстебельных растений семейства агавовых, ряд авторов относят данный род в семейство драценовых, а в английской таксономии относят в семейство Ruscaceae (иглицевые). В различных источниках сансевиерия упоминается как сансевиера, сансивьерия. За форму и расцветку листьев сансевиерию (сансевьеру) называют в народе «щучий хвост», «кукушкин хвост», «тёщин язык»; англичане называют — «леопардовая лилия», «язык дьявола», «змеиное растение»; американцы называют – «змеиная кожа»; немцы называют за волокнистость листьев – «африканская конопля».

Латинское название рода сансевьера произошло от имени неаполитанского князя фон Сансевиерио, который способствовал развитию естественных наук.

В природе сансевиерии (сансевьеры) растут в саваннах, полупустынях и пустынях тропических областей Африки и Азии — известно 70 её видов. У некоторых видов сансевиер (сансевьер) листья покрыты характерным для суккулентов тонким восковым налётом, предохраняющим их от испарения влаги. На родине сансевиерия (сансевьера) используется для различных целей. Ее с успехом применяют в качестве живой изгороди. Листья сансевиерии (сансевьеры) содержат ценное техническое волокно (волокна листьев сансевиерии шли у аборигенов на изготовление тетивы для луков, поэтому сансевиерию ещё называют дуговой.), ради него некоторые виды культивируют в тропических странах. Кроме того, сансевиерия (сансевьера) является лекарственным растением.

С её помощью можно лечить такие заболевания как воспаление придатков или цистит, повышает адаптационные способности и устойчивость к простудным,

вирусным и прочим заболеваниям.

Освещение – яркое или рассеянное или полутень.

Умеренный полив летом, зимой скудный.